• Производитель РПН и ПБВ
    Подразделение Huaming в России
  • +7 (343) 311-7-888
  • info@hm-oltc.ru
Компания Huaming – «невидимый чемпион» достигает наивысшего уровня промышленного роста

Компания Huaming – «невидимый чемпион» достигает наивысшего уровня промышленного роста

В прошлом 2022 году компания Huaming официально ввела в эксплуатацию свой второй продукт  для оборудования ультравысокого напряжения (UHV)

В прошлом 2022 году компания Huaming официально ввела в эксплуатацию свой второй продукт для оборудования ультравысокого напряжения (UHV). Устройство РПН, установленное в преобразовательном трансформаторе, нашло свое применение в рамках проекта «Передача электроэнергии постоянного тока ±500 кВ с ГЭС Силоду (Xiluodu)».

Большинству жителям Китая, не связанным энергетикой, не известно, что до недавнего времени устройства РПН и трансформаторные вводы являлись последними двумя компонентами оборудования сверхвысокого напряжения, производство которых необходимо было локализовать и это непростая задача. Сверхвысокое напряжение широко применяется в КНР, но долгое время устройства РПН для трансформаторов UHV производились исключительно иностранными компаниями, поскольку китайские предприятия не владели необходимой технологией.

«В части задачи локализации устройств РПН компания Huaming успешно преодолела данный рубеж, – сказал Сяо И, генеральный директор компании Huaming. – Это реализация потенциала страны; компания Huaming гордится тем, что играет здесь значимую роль».

Использование сверхвысокого напряжения, как и высокоскоростных поездов, не является жизненно необходимым для маленьких стран, но для таких стран, как Китай, имеющих большую площадь и многочисленное население, это крайне важно.

Сверхвысокое напряжение используется как «электрическая магистраль». Напряжение делится на низкое, высокое, ультравысокое и сверхвысокое. Стандартное ультравысокое напряжение составляет 800 кВ постоянного тока и 1000 кВ переменного тока. В процессе передачи электроэнергии ультравысокое напряжение обладает такими характеристиками, как большая пропускная способность, большая дальность передачи и низкие потери на ЛЭП. Это очень важно для решения проблемы передачи энергии в Китае.

По словам Сяо И, «при создании сети, объединяющей электростанции страны, необходимо использовать ультравысокое напряжение, и чем больше расстояние от электростанции, тем выше напряжение».

01.jpg

Следует отметить, что, несмотря на локализацию в Китае производства всех компонентов трансформаторов ультравысокого напряжения, устройства РПН, производимые в КНР, по-прежнему отстают от своих иностранных конкурентов по объему рыночной доли.

Хотя компания Huaming лидер рынка Китая в сегменте устройств РПН для трансформаторов с напряжением ниже 500 кВ, занимая первое место в Китае и второе в мире по объемам поставок, она по-прежнему уступает свои позиции иностранным производителям в сегменте компонентов для трансформаторов напряжением 500 кВ и выше, особенно в части ультравысокого напряжения.

Сяо И, занимающийся производством устройств РПН почти 30 лет, отметил: «Между продукцией нашей компании и продукцией наших конкурентов нет явного отличия с точки зрения применения, однако в сравнении с немецким и японским производствами в китайском производстве есть некоторые процессы, которые необходимо улучшить».

Говоря об устройствах РПН для оборудования с напряжением ±800 кВ, применяемых в трансформаторах ультравысокого напряжения, Сяо И заявил, "Компания активно ведет научно-исследовательскую работу по созданию продукции третьего поколения и планирует выпустить ее на рынок в конце 2023 года".

В 2022 году начался новый этап реализации проектов по строительству отечественных линий сверхвысокого напряжения. Ожидается, что в 2023 году количество проектов по строительству линий UHV увеличится, особенно проектов линий UHV постоянного тока.

Интерес к продукции компании Huaming растет, особенно в области оборудования сверхвысокого напряжения. В связи с этим возникает вопрос, окажет ли это положительное влияние на развитие бизнеса компании, в частности, на увеличение доли рынка. Ответ компании очень рациональный и сдержанный: «Объем продукции для UHV не особенно велик, успех на рынке сверхвысокого напряжения в основном связан с ростом продаж на рынке оборудования с напряжением выше 500 кВ, это может также привести к повышению качества и улучшению процесса производства обычной продукции с напряжением 220 кВ и 500 кВ».

Технология производства оборудования UHV отвечает самым высоким мировым стандартам, использование бренда Huaming в цепочке поставок в Китае также окажет положительное влияние на продвижение оборудования Huaming на зарубежных рынках.

Устройства РПН используются не только на предприятиях по производству и передаче электроэнергии, но и в различных отраслях промышленности, таких как транспорт, металлургия, химическая промышленность и машиностроение.

02.jpg

Повышение спроса на устройства РПН также обусловлено строительством новых электросетей, внутренним замещением в области оборудования сверхвысокого напряжения, применением во вторичном производстве и в промышленности.

В 2022 году наиболее значительный рост деятельности компании Huaming пришелся на производство оборудования для новых источников энергии и промышленных трансформаторов, где увеличение доходов составило около 20% по сравнению с предыдущим годом. Прирост рынка для устройств РПН компании Huaming обеспечивается в основном за счет подключений к сетям, использующим новые источники энергии, и ввода в эксплуатацию предприятий по производству новых энергетических материалов, особенно за счет инвестиций в кремниевые заводы фотоэлектрической промышленности.

По словам Сяо И, «при инвестировании в кремниевый завод в Синьцзяне было использовано 80 комплектов наших устройств РПН. А что значит 80 комплектов устройств РПН? Это соразмерно объему электросетевой компании в центральной провинции Китая за год».

По мнению Сяо И, производители промышленных трансформаторов, которые имеют множество специальных технических требований, более частые переключения, более высокие требования к надежности переключателей и короткие сроки поставки, «всего 2-3 недели», а также химические компании, железнодорожные предприятия и производители других трансформаторов выбирают продукцию компании Huaming, потому что «они доверяют компании и ценят ее сервисное обслуживание не важно, в какой отрасли находится конечный потребитель. Компания Huaming стремиться усиливать свои позиции в секторе устройств РПН во всех сегментах энергетики и промышленности».


Мы используем файлы cookie чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с данным сайтом, Вы принимаете использование файлов cookie. Больше информации.. принимаю