• Производитель РПН и ПБВ
    Подразделение Huaming в России
  • +7 (343) 311-7-888
  • info@hm-oltc.ru
Устройство РПН Huaming применено в системе электропередачи высокого напряжения постоянного тока (HVDC)

Устройство РПН Huaming применено в системе электропередачи высокого напряжения постоянного тока (HVDC)

27 ноября 2022 года в рамках проекта Xiluodu DC (Силуоду ДиСи)

27 ноября 2022 года в рамках проекта Xiluodu DC (Силуоду ДиСи) на Западной Преобразовательной станции – ключевом объекте магистрали передачи электроэнергии Восток-Запад, расположенной в городе Цунхуа провинции Гуанджоу Китайской Народной Республики, был успешно запущен в эксплуатацию первый самостоятельно разработанный преобразовательный трансформатор с устройством РПН Huaming, степень локализации которого составила 100%.

Как заявил заместитель генерального директора департамента биотехнологий компании Southern Power Grid UHV (прим.: Южная электросетевая компания сверхвысокого напряжения): «Разработка и освоение полного цикла изготовления всех компонентов устройства РПН преобразовательного трансформатора от сырья до готового изделия, выстраивание всех технологических процессов производства стали настоящим прорывом в развитии энергетического сектора Китая».

Расстояние между границами КНР с востока на запад составляет тысячи километров. Поэтому электромагистраль Восток-Запад имеет большую мощность, выполнена на постоянном токе высокого напряжения, применен более чем 300 тонный преобразовательный трансформатор. Устройство РПН в преобразовательном трансформаторе по выполняемым функциям можно сравнить с автоматической коробкой передач в автомобиле, оно выполняет регулировку тока и напряжения в зависимости от требуемой потребляемой мощности.

Устройство РПН – технически и конструктивно очень сложное изделие. Старший технический специалист компании Southern Power Grid UHV Дэн Цзюнь отмечает, что устройство РПН преобразовательного трансформатора имеет в своем составе более 1,000 деталей и компонентов, выполняет более 6,000 переключений в год, а процесс одного переключения состоит из 9 этапов. При этом на каждом этапе задействованы порядка 400 элементов устройства, длительность каждого этапа измеряется миллисекундами и при взаимодействии необходимо учитывать механическую, электрическую и тепловую составляющие процесса.

Из-за высоких требований к надежности и сложности изделия, технологиями производства долгое время владели только иностранные производители, что затрудняло техническое обслуживание оборудования. В случае выхода из строя, заказ и доставка запасных частей составляли от 3 до 4 месяцев, это создавало проблемы с надежностью электроснабжения и безопасностью эксплуатации электрооборудования.

Лю Сянцян, заместитель генерального директора компании Southern Power Grid UHV, сообщил журналистам, что исследовательская группа, созданная компанией Southern Power Grid UHV совместно с добывающими и перерабатывающими предприятиями, задействованными в производственной цепочке, преодолела все технические проблемы, включая разработку вакуумных дугогасительных камер. Результатом более двух лет напряженной работы стало производство устройства РПН для преобразовательного трансформатора с разрывной мощностью 6000 кВА, напряжением ступени 6000 В и номинальным током 1300 А и реализация всей производственной цепочки «сырье-комплектующие-готовое изделие» внутри страны.

Успешный ввод в эксплуатацию этого проекта не только поможет модернизировать цепочку производства высококачественного электрооборудования в Китае, но и позволит снизить стоимость строительства электросетей. По словам Лю Сянгуна, применение отечественного устройства РПН для преобразовательных трансформаторов, позволяет снизить сметную стоимость реализации проекта строительства новой магистрали передачи электроэнергии постоянного сверхвысокого напряжения на сумму порядка 40 миллионов юаней.


Мы используем файлы cookie чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с данным сайтом, Вы принимаете использование файлов cookie. Больше информации.. принимаю